TOLIMA ENFRENTARÁ A CORINTHIANS POR LA LIBERTADORES.

Publicado: diciembre 22, 2010 en Futbol, Futbol Colombiano, Horarios TV, Nissan Sudamericana, Noticias
Etiquetas:, , , , , ,

 

 

http://bit.ly/dzjEFg

El subcampeón del Futbol Colombiano se enfrentara al Corinthians de Brasil el 26 de enero en una de las seis eliminatorias directas de la primera ronda de la Copa Libertadores de 2011. El primer juego será un día anterior entre Independiente (ARG)-reciente campeón de la Sudamericana- y Deportivo Quito. Esta primera ronda terminará el 3 de febrero y los 6 mejores serán parte de la segunda fase e integraran alguno de los ocho grupos de cuatro equipos cada uno.

La fase de grupos comenzara el 9 de febrero con dos partidos, el primero será Fluminense (BRA) vs Argentinos Juniors (ARG) esto por el grupo 3,  el segundo partido será del grupo 7 entre el Ganador 1 (Corinthians o Deportes Tolima) contra Guaraní (PAR).

Ya la CONMEBOL aprobó las fechas y todo el programa, con días y horarios de los 108 partidos de la primera y segunda fase de la Copa Santander Libertadores de América 2011, los últimos en llegar fueron el Unión Española chileno y los colombianos Once Caldas y Deportes Tolima.

La segunda fase terminará el 20 de abril con Argentinos Juniors (ARG) vs. Fluminense (BRA), los octavos de final serán desde el 27 de abril hasta el 4 de mayo, los cuartos del 11 al 18 de mayo, las semifinales el 25 del mismo mes y también el 1 de junio, y la final se jugara el 15 y el 22 de junio.

PRIMERA FASE:

Mar/Tue 25.01.2011 21.15 00.15+ G5 Independiente (ARG) vs. Deportivo Quito (ECU)

Mie/Wed 26.01.2011 22.00 00.00+ G1 Corinthians (BRA) vs. Deportes Tolima (COL)

Mie/Wed 26.01.2011 22.00 00.00+ G6 Liverpool (URU) vs. Gremio (BRA)

Mie/Wed 26.01.2011 21.15 02.15+ G2 Alianza Lima (PER) vs. Jaguares de Chiapas (MEX)

Jue/Thu 27.01.2011 20.15 23.15 G3 Cerro Porteño (PAR) vs. Deportivo Petare (VEN)

Jue/Thu 27.01.2011 21.30 01.30+ G4 Bolívar (BOL) vs. Unión Española (CHI)

Mar/Tue 01.02.2011 19.45 00.45+ G5 Deportivo Quito (ECU) vs. Independiente (ARG)

Mar/Tue 01.02.2011 21.15 03.15+ G2 Jaguares de Chiapas (MEX) vs. Alianza Lima (PER)

Mie/Wed 02.02.2011 19.00 00.00+ G1 Deportes Tolima (COL) vs. Corinthians (BRA)

Mie/Wed 02.02.2011 22.00 00.00+ G6 Gremio (BRA) vs. Liverpool (URU)

Jue/Thu 03.02.2011 20.00 23.00 G4 Unión Española (CHI) vs. Bolívar (BOL)

Jue/Thu 03.02.2011 21.00 01.30+ G3 Deportivo Petare (VEN) vs. Cerro Porteño (PAR)

 

SEGUNDA FASE:

 

Mie/Wed 09.02.2011 22.00 00.00 3 Fluminense (BRA) vs. Argentinos Juniors (ARG)

Mie/Wed 09.02.2011 00.00 7 Ganador G1 vs. Guaraní (PAR)

Mar/Tue 15.02.2011 19.30 22.30 4 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Caracas FC (VEN)

Mar/Tue 15.02.2011 18.45 00.45+ 1 San Luis FC (MEX) vs. Libertad (PAR)

Mar/Tue 15.02.2011 20.15 00.45+ 5 Deportivo Táchira (VEN) vs. Santos FC (BRA)

Mar/Tue 15.02.2011 21.00 03.00+ 3 CF América (MEX) vs. Nacional (URU)

Mie/Wed 16.02.2011 21.45 4 Ganador G4 vs. Universidad Católica (CHI)

Mie/Wed 16.02.2011 19.00 00.00 6 Emelec (ECU) vs. Internacional (BRA)

Mie/Wed 16.02.2011 22.00 00.00 7 Cruzeiro (BRA) vs. Estudiantes de La Plata (ARG)

Mie/Wed 16.02.2011 02.15+ 6 Ganador G2 vs. Jorge Wilstermann (BOL)

Mie/Wed 16.02.2011 21.15 02.15+ 1 Once Caldas (COL) vs. U. San Martín (PER)

Jue/Thu 17.02.2011 14.30 19.30 2 León de Huánuco (PER) vs. Junior (COL)

Jue/Thu 17.02.2011 21.45 2 Ganador G6 vs. Oriente Petrolero (BOL)

Jue/Thu 17.02.2011 23.00 5 Ganador G3 vs. Colo Colo (CHI)

Jue/Thu 17.02.2011 22.15 01.15+ 8 Godoy Cruz (ARG) vs. Liga de Quito (ECU)

Mar/Tue 22.02.2011 19.15 22.15 7 Cruzeiro (BRA) vs. Guaraní (PAR)

Mar/Tue 22.02.2011 19.30 00.30+ 1 U. San Martín (PER) vs. San Luis FC (MEX)

Mar/Tue 22.02.2011 19.30 00.30+ 6 Emelec (ECU) vs. Jorge Wilstermann (BOL)

Mar/Tue 22.02.2011 21.45 02.45+ 1 Once Caldas (COL) vs. Libertad (PAR)

Mie/Wed 23.02.2011 15.15 20.15 2 León de Huánuco (PER) vs. Oriente Petrolero (BOL)

Mie/Wed 23.02.2011 19.30 22.30 6 Internacional (BRA) vs. Ganador G2

Mie/Wed 23.02.2011 21.50 00.50+ 7 Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Ganador G1

Mie/Wed 23.02.2011 21.50 00.50+ 3 Fluminense (BRA) vs. Nacional (URU)

Jue/Thu 24.02.2011 22.15 8 Ganador G5 vs. Peñarol (URU)

Jue/Thu 24.02.2011 21.30 00.30+ 3 Argentinos Juniors (ARG) vs. CF América (MEX)

Jue/Thu 24.02.2011 21.45 02.45+ 2 Junior (COL) vs. Ganador G6

Mar/Tue 01.03.2011 20.15 23.15 8 Godoy Cruz (ARG) vs. Peñarol (URU)

Mar/Tue 01.03.2011 21.00 01.30+ 5 Deportivo Táchira (VEN) vs. Colo Colo (CHI)

Mie/Wed 02.03.2011 19.30 22.30 5 Santos FC (BRA) vs. Ganador G3

Mie/Wed 02.03.2011 20.30 22.30 3 Nacional (URU) vs. Argentinos Juniors (ARG)

Mie/Wed 02.03.2011 00.50+ 7 Ganador G1 vs. Cruzeiro (BRA)

Mie/Wed 02.03.2011 18.50 00.50+ 3 CF América (MEX) vs. Fluminense (BRA)

Mie/Wed 02.03.2011 21.15 03.15+ 1 San Luis FC (MEX) vs. Once Caldas (COL)

Jue/Thu 03.03.2011 20.15 23.15 4 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Universidad Católica (CHI)

Jue/Thu 03.03.2011 23.15 2 Ganador G6 vs. León de Huánuco (PER)

Jue/Thu 03.03.2011 20.30 01.30+ 8 Liga de Quito (ECU) vs. Ganador G5

Jue/Thu 03.03.2011 21.00 01.30+ 4 Caracas FC (VEN) vs. Ganador G4

Mar/Tue 08.03.2011 19.15 22.15 1 Libertad (PAR) vs. U. San Martín (PER)

Mar/Tue 08.03.2011 20.30 00.30+ 2 Oriente Petrolero (BOL) vs. Junior (COL)

Mar/Tue 08.03.2011 02.45+ 6 Ganador G2 vs. Emelec (ECU

Mie/Wed 09.03.2011 20.30 22.30 8 Peñarol (URU) vs. Liga de Quito (ECU)

Mie/Wed 09.03.2011 21.45 00.45+ 4 Universidad Católica (CHI) vs. Caracas FC (VEN)

Mie/Wed 09.03.2011 21.45 00.45+ 7 Guaraní (PAR) vs. Estudiantes de La Plata (ARG)

Jue/Thu 10.03.2011 22.15 4 Ganador G4 vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Jue/Thu 10.03.2011 22.15 5 Ganador G3 vs. Deportivo Táchira (VEN)

Jue/Thu 10.03.2011 00.45+ 8 Ganador G5 vs. Godoy Cruz (ARG)

Mar/Tue 15.03.2011 15.00 20.00 2 León de Huánuco (PER) vs. Ganador G6

Mar/Tue 15.03.2011 19.15 22.15 3 Argentinos Juniors (ARG) vs. Nacional (URU)

Mar/Tue 15.03.2011 19.30 00.30+ 1 U. San Martín (PER) vs. Libertad (PAR)

Mar/Tue 15.03.2011 21.45 02.45+ 1 Once Caldas (COL) vs. San Luis FC (MEX)

Mie/Wed 16.03.2011 18.30 22.30 5 Colo Colo (CHI) vs. Santos FC (BRA)

Mie/Wed 16.03.2011 18.30 22.30 6 Jorge Wilstermann (BOL) vs. Internacional (BRA)

Mie/Wed 16.03.2011 21.50 00.50+ 7 Cruzeiro (BRA) vs. Ganador G1

Mie/Wed 16.03.2011 19.50 00.50+ 6 Emelec (ECU) vs. Ganador G2

Jue/Thu 17.03.2011 19.00 22.00 7 Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Guaraní (PAR)

Jue/Thu 17.03.2011 19.15 00.15+ 8 Liga de Quito (ECU) vs. Peñarol (URU)

Jue/Thu 17.03.2011 21.30 02.30+ 2 Junior (COL) vs. Oriente Petrolero (BOL)

Mar/Tue 22.03.2011 21.15 00.15+ 1 Libertad (PAR) vs. Once Caldas (COL)

Mar/Tue 22.03.2011 19.45 00.15+ 4 Caracas FC (VEN) vs. Universidad Católica (CHI)

Mar/Tue 22.03.2011 20.30 02.30+ 1 San Luis FC (MEX) vs. U. San Martín (PER)

Mie/Wed 23.03.2011 19.30 22.30 8 Godoy Cruz (ARG) vs. Ganador G5

Mie/Wed 23.03.2011 21.50 00.50+ 3 Fluminense vs. CF América (MEX)

Jue/Thu 24.03.2011 18.30 22.30 2 Oriente Petrolero (BOL) vs. León de Huánuco (PER)

Jue/Thu 24.03.2011 21.45 00.45+ 4 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G4

Mie/Wed 30.03.2011 21.50 00.50+ 6 Internacional (BRA) vs. Jorge Wilstermann (BOL)

Mie/Wed 30.03.2011 00.50+ 7 Ganador G1 vs. Estudiantes de La Plata (ARG)

Jue/Thu 31.03.2011 19.30 22.30 7 Guaraní (PAR) vs. Cruzeiro (BRA)

Jue/Thu 31.03.2011 21.45 00.45+ 8 Peñarol (URU) vs. Godoy Cruz (ARG)

Mar/Tue 05.04.2011 22.45 8 Ganador G5 vs. Liga de Quito (ECU)

Mar/Tue 05.04.2011 20.30 01.00+ 5 Deportivo Táchira (VEN) vs. Ganador G3

Mar/Tue 05.04.2011 01.00+ 2 Ganador G6 vs. Junior (COL)

Mie/Wed 06.04.2011 22.30 6 Ganador G2 vs. Internacional (BRA)

Mie/Wed 06.04.2011 21.45 00.45+ 3 Nacional (URU) vs. Fluminense (BRA)

Mie/Wed 06.04.2011 21.45 00.45+ 5 Santos FC (BRA) vs. Colo Colo (CHI)

Mie/Wed 06.04.2011 21.50 02.50+ 3 CF América (MEX) vs. Argentinos Juniors (ARG)

Jue/Thu 07.04.2011 23.00 6 Jorge Wilstermann (BOL) vs. Emelec (ECU)

Jue/Thu 07.04.2011 23.00 4 Ganador G4 vs. Caracas FC (VEN)

Jue/Thu 07.04.2011 01.15+ 4 Universidad Católica (CHI) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Mar/Tue 12.04.2011 20.15 23.15 8 Peñarol (URU) vs. Ganador G5

Mar/Tue 12.04.2011 18.15 23.15 8 Liga de Quito (ECU) vs. Godoy Cruz (ARG)

Mar/Tue 12.04.2011 21.30 01.30+ 5 Colo Colo (CHI) vs. Deportivo Táchira (VEN)

Mie/Wed 13.04.2011 22.30 5 Ganador G3 vs. Santos FC (BRA)

Mie/Wed 13.04.2011 21.50 00.50+ 7 Estudiantes de La Plata (ARG) vs. Cruzeiro (BRA)

Mie/Wed 13.04.2011 20.50 00.50+ 7 Guaraní (PAR) vs. Ganador G1

Jue/Thu 14.04.2011 19.30 23.30 4 Universidad Católica (CHI) vs. Ganador G4

Jue/Thu 14.04.2011 19.00 23.30 4 Caracas FC (VEN) vs. Vélez Sarsfield (ARG)

Jue/Thu 14.04.2011 21.45 01.45+ 2 Oriente Petrolero (BOL) vs. Ganador G6

Jue/Thu 14.04.2011 20.45 01.45+ 2 Junior (COL) vs. León de Huánuco (PER)

Mar/Tue 19.04.2011 19.15 23.15 6 Jorge Wilstermann (BOL) vs. Ganador 2

Mar/Tue 19.04.2011 20.15 23.15 6 Internacional (BRA) vs. Emelec (ECU)

Mar/Tue 19.04.2011 21.30 01.30+ 1 Libertad (PAR) vs. San Luis FC (MEX)

Mar/Tue 19.04.2011 20.30 01.30+ 1 U. San Martín (PER) vs. Once Caldas (COL)

Mie/Wed 20.04.2011 19.30 22.30 5 Santos FC (BRA) vs. Deportivo Táchira (VEN)

Mie/Wed 20.04.2011 18.30 22.30 5 Colo Colo (CHI) vs. Ganador G3

Mie/Wed 20.04.2011 21.50 00.50+ 3 Nacional (URU) vs. CF América (MEX)

Mie/Wed 20.04.2011 21.50 00.50+ 3 Argentinos Juniors (ARG) vs. Fluminense (BRA)

 

Anuncios
comentarios
  1. Patricia dice:

    Suerte para el Tolima.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s